Агинское время
23:24
Четверг, 11 июня

Спасатели МЧС России вытащили провалившийся под лед автомобиль на севере Забайкалья

Вечером 27 апреля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю от оператора системы 112 поступило сообщение о происшествии на реке Чара в районе населённого пункта Чапо-Олого. При переезде через реку под лёд провалился передним мостом автомобиля УАЗ-452.

В салоне автомобиля находились мужчина и женщина, возвращавшиеся с рыбалки в поселок Новая Чара. Лед выдержал основную массу автомобиля, дальнейшего провала не наблюдалось. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели 22 пожарно-спасательной части МЧС России и поисково-спасательной службы ГУ Забайкалпожспас, всего 8 человек и 2 единицы техники. Совместными усилиями, а также при помощи местных жителей, автомобиль был извлечён на поверхность.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: весенний лёд коварен и непрочен. Ежедневные перепады температур, солнечная активность и талые воды делают его рыхлым и пористым. Выезд на лёд на автотранспорте в этот период смертельно опасен. Даже если лёд визуально кажется крепким, под ним могут образовываться промоины и пустоты.

Помните: ваша безопасность в ваших руках. Не рискуйте жизнью и здоровьем, не выезжайте на лёд на автомобилях, особенно в местах, не оборудованных для переезда.

22:09 29.04.2026 16+
64

Оставить сообщение:

Выбор редакции